Нарушения прав адвокатов: норма или исключение?

7 сентября 2021 года в 19.00 (по мск) состоится презентация результатов опроса адвокатов-2021 о ситуации с соблюдением их профессиональных прав оперативно-розыскными органами, органами следствия, прокуратуры, ФСИН и судами, а также органами адвокатского сообщества (март 2020 — май 2021)

Другие события 18+

Подавляющее большинство адвокатов сталкиваются с нарушением своих профессиональных прав. В рамках уголовного судопроизводства с нарушениями сталкивается 89% адвокатов, в рамках гражданского и административного – 61%. Таковы результаты опроса, проведённого в 2021 году Институтом права и публичной политики*. Самые частые нарушения – непредоставление следователем копий процессуальных документов, запрет на аудиозапись следственных действий, ограничение срока ознакомления с материалами дела и случаи «двойной защиты» (попытка заменить активно работающего адвоката на адвоката «по назначению»). Нарушают права адвокатов чаще других оперативно-розыскные органы, следствие и прокуратура.
 
Существующие средства правовой защиты не способны исправить ситуацию с нарушением профессиональных прав адвокатов. Поэтому адвокаты подают жалобы на нарушение своих прав лишь в 7% случаев. Ответ на такие жалобы – отписки или отрицание самого факта нарушения. Адвокатские палаты тоже неэффективны в отстаивании прав адвокатов. Больше половины адвокатов уверены, что нарушение их прав создаёт существенные и непреодолимые препятствия в оказании юридической помощи. Адвокаты всё чаще сталкиваются с демонстративным отказом в удовлетворении всех своих ходатайств. Как могут в подобных условиях адвокаты предоставить своим подзащитным адекватную защиту? И какие меры необходимо предпринять, чтобы нарушение прав адвокатов стало не нормой, а исключением?
 
В дискуссии участвуют:



Ольга Шварц, советник ФПА РФ, консультант Всемирного банка

 

 


Алхас Абгаджава, адвокат Московской городской коллегии «Власов и партнёры»



 


Григорий Вайпан, юрист, эксперт по конституционному праву


 

 


Сергей Локтев, адвокат Адвокатской палаты СПб, член комиссии по защите профессиональных прав адвокатов

 

 


Илья Новиков, адвокат

 

 



Сергей Охотин, руководитель Центра помощи при обращении в ЕСПЧ

 

 


Ольга Подоплелова, руководитель судебного департамента Благотворительного фонда помощи осуждённым и их семьям «Русь сидящая»**

 


Модератор - Борис Грозовский, обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts


 
Материалы к разговору:

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлём вам ссылку на конференцию в ZOOM за час до её начала.

 

*Институт включён в реестр организаций, предусмотренный пунктом 10 части первой статьи 13.1 Закона о некоммерческих организациях.

**7 мая 2018 года Минюст РФ внёс Благотворительный фонд помощи осуждённым и их семьям в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

Поделиться:

962 дня назад
7 сентября 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов