«Государственная тайна как оправдание непредоставления документов в ЕСПЧ»

Вебинар Александры Сучковой 30 июня

Другие события 18+

Государство-участник процесса в ЕСПЧ должно создать «все необходимые условия» для того, чтобы Суд мог предпринять расследование обстоятельств дела в случае необходимости, согласно статье 38 Европейской Конвенции. В частности, государство обязано предоставлять Суду документы, необходимые для полного и всестороннего рассмотрения жалобы.  Существование и объём такого обязательства могут быть спорными, если документы содержат сведения, составляющие государственную тайну. Возникают и вопросы о стандарте доказывания по различным категориям дел и о последствиях предоставления неполных сведений или полного отказа от предоставления информации и документов, запрашиваемых Судом.

В ходе вебинара участники узнают об особенностях применения статьи 38 Конвенции в ходе разбирательства по индивидуальным и межгосударственным жалобам и познакомятся с соответствующей практикой ЕСПЧ.

Ведущая:


Александра Сучкова, практикующий юрист, сотрудник Секретариата ЕСПЧ (вплоть до сентября 2020 г.), тренер Европейской программы для юристов по обучению правам человека (программа HELP Совета Европы).

 

 

Участие в вебинаре бесплатное.
 

Поделиться:

1003 дня назад
30 июня 2021 12:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов