«Защита имущественных прав и вмешательство в право собственности в практике ЕСПЧ»

Вебинар Светланы Серебренниковой о защите имущественных прав в ЕСПЧ

Другие события 16+

Европейская Конвенция защищает не только личные права и свободы человека, но и имущественные права физических и юридических лиц. При этом понятия «имущество» и «собственность» могут толковаться ЕСПЧ предельно широко и не совпадать с определениями в национальном законодательстве. ЕСПЧ включает в «имущество» не только вещи, но и другие права и интересы, обладающие экономической ценностью, а защите подлежит не только существующее имущество, но и то, в отношении которого есть законные и обоснованные ожидания получения в будущем. Какие именно имущественные права и интересы защищает ЕСПЧ и в каких ситуациях признаёт неправомерным вмешательство государства в право собственности?

13 апреля 2021 года с 12.00 до 13.30 (по московскому времени) состоится вебинар, в рамках которого преподаватель МГЮА им. О.Е. Кутафина, практикующий юрист Светлана Серебренникова рассмотрит следующие вопросы:

  • определение  имущества и собственности в практике ЕСПЧ;
  • методологию оценки нарушений статьи 1 Протокола 1 к Европейской конвенции;
  • возможные формы вмешательства в право лица на беспрепятственное пользование имуществом и критерии правомерного вмешательства.

В ходе обсуждения указанных вопросов ведущая расскажет о наиболее значимых и новых делах ЕСПЧ и о том, как соотносится подход к определению собственности Европейского Суда и Конституционного Суда России.

Ведущая:


Светлана Серебренникова, практикующий юрист, преподаватель МГЮА им. О.Е. Кутафина, тренер Европейской программы для юристов по обучению правам человека (программа HELP Совета Европы).

 

 

Вебинар проводится при поддержке Европейского Союза.


 

Поделиться:

1103 дня назад
13 апреля 2021 12:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов