«Конституционализм и демократия: конфликт или гармония?»

30 октября ведущие семинара – Елена Лукьянова и Андрей Захаров – обсудят соотношение конституционализма и демократии.

Наука 16+

Для кого? 

Семинар будет интересен студентам, исследователям в области права и политических наук, журналистам и всем интересующимся вопросами конституционализма. 

О чём?

Конституции провозглашают суверенитет народа, и это означает, что никакая группа или орган не смогут присвоить этот суверенитет себе. При этом, между конституционализмом и демократией существует напряжение. В то время как выборная демократия часто подвержена искажениям – в силу особенностей электоральных систем и сиюминутных настроений в обществе, конституции призваны ограничивать народовластие.

Авторы «Конституции свободы» Андраш Шайо и Рената Уитц пишут:

«Демократия склонна принимать временную абсолютную власть большинства, в то время как конституционализм готов иногда игнорировать эмпирическую волю народа, если (и когда) он желает быть абсолютным. Каким бы странным ни казалось это соседство, есть давняя традиция сосуществования этих двух мировоззрений и институциональных практик: конституционализм укрощает демократию, а демократия укрепляет конституционализм».

Как сбалансировать интересы разных групп в демократическом обществе? Кто должен курировать фильтр представительства? Почему большинство стран отказываются от проведения референдумов? Об этих и других вопросах мы поговорим на семинаре с ведущими – Еленой Лукьяновой и Андреем Захаровым.

Ведущие:

Елена Анатольевна Лукьянова – доктор юридических наук, профессор юридического факультета МГУ, факультета права НИУ «Высшая школа экономики» (до 2020-го года), со-основатель проекта «Свободный университет». Специалист по конституционному праву, теории конституционализма, парламентаризму, законотворчеству, юридическим коллизиям и эффективности правоприменения (автор более 140 публикаций). Адвокат, специалист по публично-правовым спорам. С 2006 по 2015 года адвокат Михаила Ходорковского. Директор Агентства мониторинга эффективности правоприменения. 

Андрей Александрович Захаров – один из редакторов перевода монографии А. Шайо и Р. Уитц «Конституция свободы», редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре», доцент Российского государственного гуманитарного университета, депутат Верховного Совета Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания первого созыва.

Вы можете поддержать издание «Конституции свободы» по ссылке.


 

Поделиться:

1245 дней назад
30 октября 2020 11:00–12:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов