Правосудие над тоталитарным прошлым

Публичная дискуссия Института права и публичной политики и Международного Мемориала в рамках совместного проекта «Право вернуться домой» 30 октября в 18:30

Гражданские проекты 16+

Институт права и публичной политики и Международный Мемориал приглашают на публичную дискуссию «Правосудие над тоталитарным прошлым: что мы можем сказать об этом в 2020 году?»

Как работает и как должно работать правосудие после падения тоталитарного государства? Жертвы, бывшие палачи, потомки и тех, и других продолжают сосуществовать в одном обществе и после падения репрессивного режима.  Необходимо решать вопросы, связанные с личной ответственностью и восстановлением прав тех, кто подвергся репрессиям. Как убедиться в том, что осуждение государственного террора останется не просто громкой декларацией, но повлечет за собой восстановление прав жертв и ответственность для виновных? Возможно ли застраховаться от повторения прошлых ошибок и предотвратить повторение репрессий? Как преодолеть коллективную травму?

Подобные вопросы требуют общественного диалога и создания новых институтов, а отвечать на них зачастую приходится в условиях политической и правовой неопределенности. В таких условиях критически важным становится доступ к правосудию и позиция высших судов, которые создаются после падения «старого» режима и оказываются в центре многих преобразований.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, Институт права и публичной политики и Международный Мемориал* в рамках совместного проекта «Право вернуться домой» (доступен на ресурсах Института и Мемориала) проведут публичную дискуссию о роли высших судов в России в преодолении тоталитарного прошлого.

Мы проводим это мероприятие в преддверии заседаний Государственной Думы по проектам изменений в Закон «О реабилитации жертв политических репрессий»:

В декабре 2019 года Конституционный Суд России вынес Постановление по делу «детей ГУЛАГа». Постановление касалось восстановления прав граждан, подвергшихся ссылке в годы сталинских репрессий, и предписывало порядок реализации права жертв репрессий на возвращение в родные города. Спустя год постановление не исполнено. 

В Государственной Думе находятся на рассмотрении два законопроекта во исполнение постановления Конституционного суда, один из которых подготовлен Правительством России, а второй — правозащитниками. Первый законопроект полностью игнорирует постановление Конституционного суда — по нему, как и прежде, жилищное обеспечение репрессированных отдано на усмотрение региональных властей, а жертв репрессий поставят в самый конец многолетней общей очереди на жилье. Второй же предлагает предоставить всем репрессированным, кто хочет реализовать свое право вернуться домой, федеральные денежные выплаты на строительство или покупку жилья.

Участники дискуссии:

Ольга Сидорович (директор Института) и Ян Рачинский (председатель Правления Международного Мемориала) выступят с приветственными словами от Института права и публичной политики и Международного Мемориала.

Николай Сванидзе (историк, общественный деятель) — о политическом восприятии истории и о влиянии политического запроса на позицию судебной системы.

Марина Агальцова (начальник юридического отдела Международного Мемориала) — о трудностях, связанных с доступом к архивной информации на территории бывшего СССР и Восточной Европы.

Григорий Вайпан (эксперт по конституционному праву, представитель жертв репрессий в Конституционном Суде России) — о том, как российский Конституционный Суд подходит к вопросу о возмещении вреда жертвам репрессий.

Тамара Морщакова (Судья Конституционного Суда в отставке) — об уходе от советского наследия, истории и оценкн процессов в Конституционном Суде, связанных с реабилитацией, декоммунизацией и переходом от тоталитарного правосудия.

Модератор — Дмитрий Шабельников, исследователь, автор проекта «Защитники, которых никто не защитил».

 

Мероприятие пройдёт онлайн 30 октября — мы будем транслировать его на YouTube-канале Мемориала. Всем зарегистрировавшимся будет направлена ссылка (начало в 18:30). 

 

* Международный Мемориал был включен в реестр, предусмотренный ст. 13.1.10 «Об НКО»

Поделиться:

1273 дня назад
30 октября 2020 18:30–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов