Проведение сравнительного исследования: качественный (case-study) и количественный (cross-study) подходы

Открытый вебинар Александры Троицкой и Татьяны Храмовой 24 октября в 11:00

Наука 16+

Для кого? 

Вебинар будет интересен студентам, исследователям в области права и политических наук, и всем, кто интересуется проблемами компаративистики.

О чём?

Недавно проведённый среди молодых учёных Конкурс по сравнительному конституционному праву 2020 года проиллюстрировал ряд методологических недоработок, которые полезно учитывать участникам при подготовке конкурсных работ в рамках нового Конкурса.

Сравнительное конституционно-правовое исследование – не просто набор удобных иллюстраций по теме! Сопоставить правовые институты, учесть контекст их действия, описать, оценить и объяснить результаты, сделать теоретические выводы и сформулировать предложения по совершенствованию конституционного порядка – значит построить своё исследование, придать ему определенную структуру, проследить за логикой и убедительностью результатов. 

Ведущие вебинара представят порядок проведения сравнительных исследований двух принципиально отличающихся конфигураций – построенных на основе качественного анализа отдельных случаев (small-Ncase-study), либо на поиске статистически значимых корреляций между переменными, количественно описывающими конституционно-правовые и связанные с ними иные общественные явления (large-Ncross-study). Они также обсудят основные преимущества и ограничения при использовании этих конфигураций. 

В качестве примера блестящего использования сравнительного метода ведущие обращают внимание на работу Андраша Шайо и Ренаты Уитц, авторов готовящейся Институтом к изданию на русском языке книги «Конституция свободы».

Ведущие

Многолетние авторы и академические редакторы (члены редколлегии) журнала «Сравнительное конституционное обозрение». Входят в отборочный совет лауреатского Конкурса по сравнительному конституционному праву – 2020.

Александра Троицкая, кандидат юридических наук, доцент юрфака МГУ им. М.В. Ломоносова;

Татьяна Храмова, кандидат юридических наук, доцент факультета права НИУ «Высшая школа экономики»

Поделиться:

1279 дней назад
24 октября 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов