Читаем «Конституцию свободы»: Урок по парламентаризму

25 сентября с 14:00 до 15:30 (МСК) на платформе Zoom состоится семинар «Читаем “Конституцию свободы”: Урок по парламентаризму». Ведущие семинара – Илья Шаблинский и Андрей Захаров обсудят одну из ключевых составляющих конституционализма – парламентаризм.

Наука 16+

Парламент – представительное учреждение, институт, который порой приходит к внутреннему согласию неспешно и с большим трудом. Какими характеристиками должен обладать представительный орган, чтобы оставаться востребованным элементом системы государственного управления, тогда как исполнительная власть во всём мире пытается обеспечить себе свободный доступ к нормотворчеству?

Что делать с обезличиванием парламента, обесцениванием в нём голоса и мнения отдельного депутата и монополизацией его партиями и их фракциями? Можно ли примирить между собой рациональное обсуждение и следование партийной линии? Какая система в демократическом плане более эффективна – допускающая роспуск парламента или не допускающая его? И чьё всесилие, законодателей или исполнителей, представляется более опасным?

Ведущие:

Илья Георгиевич Шаблинский, доктор юридических наук, профессор департамента публичных дисциплин факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член редакционного совета журнала «Сравнительное конституционное обозрение»

Андрей Александрович Захаров, один из редакторов перевода монографии А. Шайо и Р. Уитц «Конституция свободы», редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре», депутат Верховного Совета Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания первого созыва.

Приглашаем исследователей в области права и политических наук, журналистов и блогеров, всех интересующихся вопросами конституционализма обсудить эти и другие темы.

Вы можете поддержать краудфандинговую кампанию на издание перевода книги «Конституция свободы» на платформе Планета.ру .

Поделиться:

1281 день назад
25 сентября 2020 14:00–15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов