Вебинар «Хождение по мукам» добросовестных приобретателей жилья, или что решил Конституционный Суд 26 июня 2020 года (постановление № 30-П)

10 июля с 13:00 до 14:30 (мск.) состоится вебинар Ольги Подоплеловой «Хождение по мукам» добросовестных приобретателей жилья, или что решил Конституционный Суд 26 июня 2020 года.

Гражданские проекты 6+

Для кого?

Вебинар будет интересен адвокатам и правозащитникам, а также журналистам и блогерам, пишущим на судебно-правовые темы
 

Предыстория дела

В 2010 году Департамент городского имущества города Москвы инициировал истребование квартиры у семьи Однодворцевых и выселение. По итогам разбирательства суд пришёл к выводу, что квартира выбыла из собственности города против его воли в результате действий мошенников. Валерия Однодворцева — собственника квартиры — суд признал добросовестным приобретателем, однако постановил передать право собственности городу и выселить семью. Город переоформил право собственности, однако исполнительное производство о выселении не возбуждал вплоть до 2017 года. Подробности дела и документы доступны на сайте Института права и публичной политики.

 

После принятия Конституционным Судом Постановления от 22 июня 2017 года № 16-П по делу А.Н. Дубовца статья 302 ГК Российской Федерации была признана не соответствующей Конституции России. Однодворцевы обратились в суд с заявлением о пересмотре их дела по новым обстоятельствам, однако получили отказ.

 

Проблема

 

Юристы Института права и публичной политики предложили семье воспользоваться механизмом прекращения исполнительного производства, направленного на реализацию правовой позиции Конституционного Суда о необходимости пересмотра дел тех лиц, которые не являлись заявителями по делу в Конституционном Суде, и решения по делам которых вступили в законную силу, однако не исполнены или исполнены частично. Соответствующее заявление было подано в Преображенский районный суд на основании частей 3 и 5 статьи 79 Закона о Конституционном Суде, части 1 статьи 439 ГПК Российской Федерации и пункта 4 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве. Суды опять же отказались восстановить права Однодворцевых, в связи с чем единственным вариантом защиты стало обращение в Конституционный Суд.

Ответы на какие вопросы получат участники:

- Какие нормы и по каким основаниям были обжалованы в Конституционном Суде?

- К какому выводу пришёл Конституционный Суд?

- Какое значение будет иметь Постановление Конституционного Суда по делу Однодворцевых для других добросовестных приобретателей?

- Какие ещё последствия вытекают из этого Постановления Конституционного Суда?

Ведущий


 

Авторский вебинар проведёт Ольга Подоплелова, эксперт по конституционному правосудию, юрист Благотворительного фонда помощи осуждённым и их семьям «Русь сидящая».

Организатор: Институт права и публичной политики
 


Вебинар пройдёт при поддержке Европейского Союза и Фонда Oak

Поделиться:

1358 дней назад
10 июля 2020 13:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов