Вебинар «Сравнительное конституционное исследование: как правильно применять метод, или путь к успеху»

Вебинар Александры Троицкой и Татьяны Храмовой для исследователей в области права и политических наук

Гражданские проекты 16+

Вебинар начнётся в 11:30 (по мск.), 7 июля.

Для кого? 

Преподаватели вузов, студенты, аспиранты, исследователи в области права и политических наук.

Ведущие


Многолетние авторы и академические редакторы (члены редколлегии) журнала «Сравнительное конституционное обозрение». Входят в отборочный совет лауреатского Конкурса по сравнительному конституционному праву – 2020.

 


Александра Троицкая, кандидат юридических наук, доцент юрфака МГУ им. М.В. Ломоносова;

Татьяна Храмова, кандидат юридических наук, доцент факультета права НИУ «Высшая школа экономики»

Организатор — Институт права и публичной политики

О чём?

Сравнительный метод пользуется большой популярностью среди исследователей. Он позволяет выявлять как универсальные, так и уникальные характеристики различных правопорядков, объяснять особенности их развития, делать научно обоснованные предположения относительно перспектив их совершенствования. Многие рецензируемые отечественные и зарубежные журналы ориентированы на работу с авторами, владеющими сравнительным методом. 

Проблема

Однако при всей востребованности сравнительного метода для теории и практики, парадоксальным образом в самих исследованиях далеко не всегда уделяется достаточно внимания методологическим правилам его применения, способствующим решению поставленных задач. Наш вебинар призван восполнить этот пробел! 

Что узнаем?

Обсудим схему применения сравнительного метода, связывающую воедино цели, которые могут быть достигнуты с его помощью, и правила выбора объектов, критериев и конфигурации сравнения. Применение этой схемы в вашем исследовании позволит реализовать потенциал сравнительного метода и избежать ловушек и распространенных ошибок, снижающих качество сравнительного исследования. 

Для наглядности продемонстрируем применение методологической схемы на конкретном примере и дадим несколько научных «лайфхаков» из своего опыта.

Для кого?

Исследователей в области конституционализма, работающих в академических организациях и аналитиков правозащитных организаций и некоммерческих think-tanks.

 



Вебинар пройдёт при поддержке Европейского Союза и Фонда Oak

Поделиться:

1387 дней назад
7 июля 2020 11:30–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов